Esta página web utiliza cookies de carácter técnico propios y de terceros, para mejorar la navegación de los usuarios y para recoger información sobre el uso de la misma. Para conocer los detalles o para desactivar las cookies, puedes consultar nuestra cookie policy. Cerrando este banner, deslizando esta página o haciendo clic sobre cualquier link de la página, estarás aceptando el uso de las cookies.

testa sito 2024 ESP
testcyjPor Jorge Costa y Claudio Rojas

Hace 2000 años, Jesús habló para este tiempo y no para ese tiempo, el 90 % de las parábolas hablaban del juicio y del nuevo reino, es decir hoy; es evidente entonces que al cielo le preocupaba mucho lo que pasaría hoy, entonces es muy lógico que “no nos deje huérfanos”.

Esto sería como si un padre o una madre hablaran a su hijo y le dijeran a comienzo del año escolar, que al final para ser evaluado por todo su desempeño en el período tendrá un examen final, entonces como es lógico esos padres tutelarán y apoyarán a ese hijo para que llegue en las mejores condiciones a su prueba de fin de año. Con mayor razón el cielo, a diferencia de la estupidez que dicen las religiones, está acompañándonos y no nos ha dejado huérfanos.

La Santísima Virgen en los últimos dos siglos ha estado apareciendo por todas partes, amonestando, advirtiendo y anunciando el próximo retorno de su hijo Jesucristo. Para reforzar y anclar más su misión en la tierra, estigmatizó a Giorgio Bongiovanni, a quien calificó como “la última esperanza para la humanidad”. Este siervo de Cristo, mensajero y profeta entregó su disponibilidad total, su vida y su existencia en este plano a la misión mesiánica que le fue encomendada de anunciador, de restaurador y de iniciador de muchos despertados a la luz de Cristo que le acompañan. Él, se viste de Silicio (que significaba: Saco o vestidura áspera que se usaba antiguamente para la penitencia) que es un sometimiento voluntario al sufrimiento de Cristo, para conmover y despertar a las almas de piedra que somos como humanidad. Jesús ha revelado su sufrimiento por la humanidad a través de Giorgio por 34 años, quien se ofrece voluntariamente por amor, a compartir el sufrimiento de Jesucristo, para mostrar y conmover a un mundo estupidizado, dormido y gobernado por “el becerro de oro”. Este es un calvario suprahumano, algo inconmensurable, algo que con un mínimo raciocinio debiera avergonzarnos, llenarnos de compasión, humildad y agradecimiento. Científica y médicamente es incomprensible, ningún intelectual o alguien que piense lo analiza ni comenta, porque su soberbia de supuesto ”sabio” no le permite admitir que no hay respuesta, que hay algo que no comprende y que no tiene explicación en su lógica, entonces elude, distorsiona y desperfila el fenómeno inexplicable o en el mejor de los casos, mira al costado.

Hoy día sigue con este martirio, un Gólgota extendido por 34 años, porque quienes le seguimos y le creemos, no hemos sido capaces de llegar a la altura que el cielo requiere.
Junto a Jorge Costa, desarrollamos el tema en el programa VERDADERA JUSTICIA que se transmite en el canal EVN de una comuna de Santiago de Chile.

Link video: https://youtu.be/6foRkCelveg
En este video, el mismo E. Siragusa destaca y realza el valor espiritual de los estigmas y su significado.

DEL CIELO A LA TIERRA

HASTA EL ÚLTIMO RESPIRO

 

HE ESCRITO EL 1 DE SEPTIEMBRE DE 2023:

¡REPETITA IUVANTE!
2 DE SEPTIEMBRE DE 2023. LA ROSA FLORECIÓ EN LA CRUZ.
RESISTIRÉ HASTA EL ÚLTIMO RESPIRO.
HASTA LA VICTORIA.

EN FE

GB
PLANETA TIERRA
1 de septiembre de 2023

DEL CIELO A LA TIERRA

la rosa e la croce1a 1

LA ROSA QUE FLORECE EN LA CRUZ

HE ESCRITO EL 14 DE AGOSTO DE 2017:

LA ROSA QUE FLORECE EN LA CRUZ.
ESTE ES EL SECRETO DE LOS INICIADOS PARA ALCANZAR LAS DIMENSIONES DE LA LUZ CRÍSTICA. “EL QUE NO TOMA SU CRUZ Y SIGUE EN POS DE MÍ, NO ES DIGNO DE MÍ” (Mateo 10, 38-39) NO ES UN MANDAMIENTO AUTOLESIONISTA. SI NO QUE ES EL CAMINO INICIÁTICO PARA TODOS AQUELLOS QUE SE ENCARNAN EN ESTE MUNDO POR MISIÓN DIVINA, ES DECIR, PARA SER TESTIGOS DE LA VERDAD DE CRISTO Y DE SU GLORIOSO RETORNO A LA TIERRA.
“LA CRUZ NO ES UN FIN EN SI MISMO” DICE EDITH STEIN, PORQUE LA CRUZ ES LA VICTORIA SOBRE LA MATERIA CORRUPTIBLE QUE APRISIONA AL ESPÍRITU, ES LA LIBERACIÓN DE LA ESCLAVITUD, ES LA LLAVE QUE TE LLEVA A LA GNOSIS.
ES LA VERDAD.
¡LEED! ¡MEDITAD Y DEDUCID!
 

EN FE
G. B.

La cruz no es un fin en si mismo
Pero la Cruz no es el fin en si mismo; Ella se cierne en lo Alto y llama hacia lo Alto. Por lo tanto no es solamente un signo, es también el arma vencedora de Cristo, el báculo de pastor con el que el divino David se enfrenta al infernal Goliat; el símbolo triunfal con el que Cristo golpea la puerta del cielo y la abre. Entonces fluirán borbotones de la luz divina sumergiendo a todos aquellos que marchan siguiendo al Crucificado.
Edith Stein Teóloga mística alemana fallecida en 1942


DEL CIELO A LA TIERRA

LA ROSA FLORECERÁ EN LA CRUZ
(Segunda parte)

HE ESCRITO EL 14 DE AGOSTO DE 2017:
BUSCANDO EN LA MEMORIA ATÁVICA DE LA LECTURA ACTUAL Y DE LAS VIDAS PRECEDENTES, COORDINADO POR LA MENTE DE SETUN SHENAR Y DE KADAR LAKU.
HE ESCRITO PARA LOS HERMANOS INICIADOS:
DEJAD HUELLAS PROFUNDAS EN VUESTRO CAMINO, SIEMPRE DE SUR A NORTE, ASÍ COMO LO QUIERE EL VIENTO. NO OS DEIS VUELTA. Y ESTAS SON LAS CUATRO PARTES DEL MUNDO.
LA PRIMERA LUZ.
LA CADENA DE LUZ.
LA LUZ EN EL PUÑO.
LA PRIMERA LUZ QUE DONAREIS.
LA ROSA FLORECERÁ EN LA CRUZ CUANDO AQUEL QUE GUÍA NUESTROS PASOS, EL AMADO MAESTRO CRUCIFICADO, DESGARRARÁ EL CIELO Y LAS TINIEBLAS. ENTONCES SE LO VERÁ APARECER CON LA ESPADA RESPLANDECIENTE DE LA DIVINA JUSTICIA ACOMPAÑADO POR AQUELLOS QUE VUELAN COMO PALOMAS CELESTES AL TIMÓN DE SUS DORADOS VEHÍCULOS VOLADORES.
SI, LA ROSA FLORECERÁ EN LA CRUZ EN ESOS DÍAS.
TODO OCURRIRÁ A PARTIR DE LA MITAD DEL SIGLO XX Y SE PROLONGARÁ HASTA EL COMIENZO DEL TERCER MILENIO. VOICI LA VERITÈ.
LIBERTÈ! EGALITÈ! FRATERNITÈ.
FIRMADO.

LE COMTE DE CAGLIOSTRO. G. C.
LE COMTE DE SAINT’GERMAIN. R+C.
LOUIS- CLAUDE DE SAINT-MARTIN S. I. I.
PARIS, 5 DE SEPTIEMBRE DE 1775

https://www.thebongiovannifamily.com/messaggi-celesti/2023/10589-hasta-el-ultimo-respiro.html

DEL CIELO A LA TIERRA

POR LOS CAMINOS DEL MUNDO VESTIDO DE SACO

HE ESCRITO EL 20 DE OCTUBRE DEL 2004:

DE VIAJE POR LOS CAMINOS DEL MUNDO VESTIDO DE SACO.
ASí EL TESTIGO DE LA VERDAD, ACOMPAŇADO POR SUS AMIGOS Y HERMANOS ESPIRITUALES, CAMINA POR LAS VÍAS DEL PLANETA TIERRA.
SU MENSAJE INVITA AL ARREPENTIMIENTO ANTES DE QUE SEA DEMASIADO TARDE.
ÉL, COMO EL BAUTISTA, GRITA EN EL DESIERTO. ÉL ES EL ANUNCIADOR DE LA SEGUNDA VENIDA DEL HIJO DEL HOMBRE JESÚS-CRISTO, QUE PRONTO SE MANIFESTARÁ.
ESCUCHADLO. ÉL OS OFRECE LA SALVACIÓN DEL ESPÍRITU Y EL CONOCIMIENTO DE LA VERDAD QUE OS HACE LIBRES, PERO LIBRES DE VERDAD.
¡PAZ!

DEL CIELO A LA TIERRA
LOS SERES DE LUZ

A TRAVÉS DE GIORGIO BONGIOVANNI

Buenos Aires, Argentina
20 de Octubre del 2004.
https://www.thebongiovannifamily.com/mensajes-2009/mensajes-2004/115-por-los-caminos-del-mundo-vestido-de-saco.html

DEL CIELO A LA TIERRA

MI DESTINO ESTÁ SEÑALADO

HE ESCRITO EL 1 DE NOVIEMBRE 2004:

MI DESTINO ESTÁ SEÑALADO.
MI MISIÓN SE ENCAMINA INEXORABLEMENTE HACIA SU CONCLUSIÓN. ALMAS ANTIGUAS DISPERSAS EN EL JUEGO DE LA MATERIA VUELVEN HACIA MI Y ME PIDEN CON AMOR VOLVER A SER MIS COMPAÑEROS DE VIAJE EN LA MISIÓN CRISTICA DEL TESTIMONIO.
ALMAS NUEVAS, MÁS ANTIGUAS QUE EL ESPÍRITU DE MUCHOS SE DESPIERTAN Y DAN SU DISPONIBILIDAD PARA SERVIR A LA GRANDE CAUSA.
MI ESPÍRITU VIBRA DE SERENIDAD, DE PROFUNDA TRISTEZA, DE GRANDE ESPERANZA Y DE DESEO INFINITO DE JUSTICIA.
EL AMOR HACIA CRISTO ME EMPUJA UNA VEZ MÁS A GRITAR EN EL DESIERTO DONDE A PESAR DE TODO MILLARES DE ALMAS RECIBEN DE MI ESPÍRITU EL BAUTIZO DEL ARREPENTIMIENTO Y DE SU DESPERTAR.
EL MALIGNO, NO OBSTANTE LA GRANDE, GRANDISIMA OBRA QUE ESTAMOS LLEVANDO A CABO, OBSTACULA MI CAMINO E INTENTA DETENER MI MISIÓN CUESTE LO QUE CUESTE.
EN MI AMADA PATRIA ALGUIEN INTENTA CONSEGUIRLO: ELIMINAR O DETENER A GIORGIO BONGIOVANNI.
QUE HACER?
¿CÓMO SE PUEDE DEFENDER Y NEUTRALIZAR ESTE PROBLEMA?
MIS HERMANOS DE LA LUZ ME HAN RECOMENDADO EN UN MENSAJE RECIENTE, QUE DEJE EN SUS MANOS EL SUPERAR ESTE OBSTÁCULO, PERO MI ESPÍRITU ESTÁ TURBADO. TODO ESTO NO DISTRAE NI SIQUIERA UN –ÁTOMO- MI CONCENTRACIÓN DE LA ÚLTIMA PARTE DE ACTIVIDADES QUE TENGO QUE CUMPLIR EN ESTE PRIMER VIAJE A AMÉRICA DEL SUR.
PRIMER VIAJE DE LA 3° Y ÚLTIMA PARTE DE LA MISIÓN QUE EL MAESTRO JESÚS Y LA VIRGEN MARÍA ME HAN CONFIADO.
ESTOY CANSADO! CANSADO PSÍQUICAMENTE Y FÍSICAMENTE, AUNQUE MI ESPÍRITU AHORA ESTÁ MÁS FUERTE QUE NUNCA.
ESTOY ETERNAMENTE AGRADECIDO A LA VIRGEN MARÍA SANTÍSIMA Y A CRISTO POR HABERME CONCEDIDO UNA VEZ MÁS EL SERVIR A SU CAUSA, QUE ES LA CAUSA DEL PADRE DIVINO ADONAI – ARAT – RA.
ESTOY ETERNAMENTE AGRADECIDO PORQUE, A PESAR DE QUE MIS FUERZAS FÍSICAS-MATERIALES ESTÁN DÉBILES Y LAS ARMAS ESPIRITUALES CARGADAS DE AFÁN, LOS ARCÁNGELES DE DIOS ME HAN CONCEDIDO CONFIANZA PLENA Y SOBRE TODO EL PODER DE DOS ARMAS INFALIBLES: EL VERBO Y LA CRUZ INVISIBLE DE JESUCRISTO, QUE SE MANIFIESTA EN LAS PLAGAS SANGRANTES DE MI CUERPO EN MEMORIA DE SU CRUCIFIXIÓN.
CONSCIENTE DE TODO ESTO, HE PUESTO MI ESPÍRITU Y TODA MI VIDA EN LAS MANOS DE CRISTO.
PAZ! JUSTICIA! AMOR

VUESTRO GIORGIO
Asunción, Paraguay
1 de Noviembre 2004
19:30 Horas
https://www.thebongiovannifamily.com/mensajes-2009/mensajes-2004/117-mi-destino-esta-senalado.html

DEL CIELO A LA TIERRA

MENSAJE PARA LAS HERMANAS Y LOS HERMANOS ESPIRITUALES QUE HAN OFRECIDO SU DISPONIBILIDAD PARA LA MISIÓN DE GIORGIO BONGIOVANNI ESTIGMATIZADO.

¡PREPARAOS!
VUESTRO DEBER ES ACOMPAÑAR A AQUÉL QUE, VESTIDO CON UN SACO, DEBERÁ SEÑALAR LA CARA DEL ANTICRISTO.
ÉL, GIORGIO BONGIOVANNI, NO ESTÁ SOLO.
PRONTO OTRO TESTIGO DE LA VERDAD FLANQUEARÁ SU ESPÍRITU.
PREPARAOS Y ESTAD ALERTA, VUESTRA LLAMADA PARA SERVIR A LA VERDAD TENDRÁ QUE CONCRETARSE FINALMENTE DURANTE EL CAMINO DE VUESTRA VIDA CON SERIEDAD, OBEDIENCIA Y CONCIENCIA.
EN VUESTROS CORAZONES ALBERGA LA LUZ DE CRISTO, ¡NO PERMITÁIS QUE IL MALIGNO LA OFUSQUE!
¡ÉSTA ES LA ULTIMA LLAMADA!
PAZ!

DESDE EL CIELO A LA TIERRA
JESÚS
A TRAVÉS DE MI SIERVO
GIORGIO BONGIOVANNI

1 de Noviembre de 2004
Asunción, Paraguay
https://www.thebongiovannifamily.com/mensajes-2009/mensajes-2004/118-ipreparaos.html

DEL CIELO A LA TIERRA

MENSAJE PARA NIBIRU ARAT RA – GIORGIO BONGIOVANNI

HIJO DE MI LUZ. EL MAESTRO DE TU ESPIRITU TE HABLA.
ESCUCHA Y MEDITA PROFUNDAMENTE SOBRE LO QUE TE COMUNICO AHORA.
PRONTO CAMINARÁS POR EL MUNDO, EN EL CUAL EL SUFRIMIENTO Y LOS LLANTOS SERÁN CADA VEZ MÁS INTENSOS Y DOLOROSOS.
LA TIERRA QUE ACABAS DE TOCAR, CON LOS ESTIGMAS DE MI PASIÓN Y CON EL VERBO QUE MI SANTO ESPÍRITU, A TRAVÉS DE TI, HA TRANSMITIDO A LAS ALMAS, NECESITA TU ESPÍRITU, TU ALMA Y TU CUERPO.
EL SUR DEL MUNDO QUE HAS VISITADO SUFRE LAS INFLUENCIAS ENERGÉTICAS POSITIVAS QUE PROVIENEN DE LA CIUDAD DEL SOL EL-DORADO QUE, COMO YA SABES, ESTÁ SITUADA EN LA PROFUNDIDAD DEL CONO SUR – LATINO – AMERICANO.
NO OBSTANTE LAS PROFUNDAS INJUSTICIAS QUE ESTAS ALMAS SUFREN POR CAUSA DE LOS TIRANOS QUE GOBIERNAN EL MUNDO, SUS ESPÍRITUS ESTÁN SEDIENTOS DE JUSTICIA Y DE VERDAD.
TU MISIÓN ES LA DE DESPERTAR Y CONDUCIR A LOS HOMBRES, MUJERES Y NIÑOS DE ESTA TIERRA DEL SOL (AMÉRICA LATINA) HACIA LA TIERRA PROMETIDA QUE ES LA NUEVA GALILEA, DONDE LA JERUSALÉN CELESTE QUE BAJA DEL CIELO SE POSARÁ Y ENTONCES LOS HOMBRES VERÁN MI POTENCIA Y MI GLORIA EN EL MUNDO.
PREPÁRATE HIJO Y PREPARA A TU FAMILIA ESPIRITUAL QUE TANTO AMOR Y DEVOCIÓN TRANSMITE A TU ESPÍRITU.
PRONTO TENDRÁS QUE EMPRENDER EL CAMINO HACIA ESOS PAISES LEJANOS CON EL BASTÓN Y LA ALFORJA, VESTIDO CON UNA SACO, CON LOS SIGNOS DE MI PASIÓN.
CON EL VERBO CRÍSTICO QUE EXHALA DE TU BOCA, TENDRÁS QUE AVIVAR DE AMOR Y DE JUSTICIA MUCHOS ESPÍRITUS, MUCHOS LLAMADOS PARA SER ELEGIDOS.
SI PERSEVERAN EN LA VERDAD HEREDARÁN EL REINO DE DIOS AUNQUE “…MUCHOS SERÁN LOS LLAMADOS Y POCOS LOS ELEGIDOS”.
TEN FE. COMO YA TE HE DICHO LA ESTIRPE DE NUESTRO PADRE ADONAY – ARAT – RA SE HA ESPARCIDO SOBRE LA TIERRA TAMBIÉN A TRAVÉS DE TI.
EN ESTA ÚLTIMA TIERRA EN LA CUAL YA HAS OBRADO EN EL PASADO Y OBRAS EN EL PRESENTE, TENDRÁS QUE ESPARCIR TU SEMEN, QUE LA LUZ CRÍSTICA CONCEBIRÁ Y DARÁ A LA LUZ.
!PREPÁRATE HIJO! !PREPÁRATE!
LA ÚLTIMA PARTE DE TU MISIÓN HA INICIADO YA.
!PRONTO DARÁS GLORIA A DIOS!


DEL CIELO A LA TIERRA
JESÚS
MENSAJE PARA NIBIRU – ARAT – RA


Roma, 9 de noviembre 2004
https://www.thebongiovannifamily.com/mensajes-2009/mensajes-2004/121-mensaje-para-nibiru-arat-ra.html

Para terminar una reflexión: Giorgio revela haberle hecho esta misma pregunta a Jesucristo:
¡¿Por qué esta sangre? …Porque te preserva de la tentación, de la perdición y salva tu alma. Y aún extenuado por la sangración apenas ocurrida me explica que esta respuesta no es sólo para él, también vale para nosotros, para quien lo sigue y lo apoya. Entonces esta sangre es vertida también por nosotros, por nuestras faltas, por nuestras dudas, por nuestra poca fe. Cristo nos perdona y purifica de las tentaciones en las quye caemos, a través del bendito sufrimiento de nuestro hermano Giorgio. Cada vez una redención, sólo si la aceptamos arrepintiéndonos, pidiendo perdón por nuestras debilidades humanas.
Esta es la grandeza de Cristo, a través de donarse a si mismo, mediante un mensajero suyo. Y para cerrar os dejo una última enseñanza que un maestro dijo alguna vez: “los guerreros no son lo que vosotros pensáis. El guerrero no es el que combate, porque nadie tiene derecho a tomarse la vida de otro. El guerrero para nosotros es aquel que se sacrifica a si mismo por el bien de los demás.

Link programa: https://youtu.be/_oJTp75-8qQ

Fraternalmente desde Sudamérica
Claudio Rojas y Jorge Costa

2- septiembre -2023

Adjuntos:

27.08.23 Grandes señales en los cielos y en la tierra del retorno de Jesus Cristo 2a parte
https://www.thebongiovannifamily.com/cronicas-de-las-arcas-2023/10588-grandes-senales-en-los-cielos-y-en-la-tierra-del-retorno-de-jesus-cristo-2a-parte.html

01.07.23 La nueva teología y los eventos del final de los tiempos 3a Parte
https://www.thebongiovannifamily.com/cronicas-de-las-arcas-2023/10543-la-nueva-teologia-y-los-eventos-del-final-de-los-tiempos-tercera-parte.html

25.06.23 La Nueva Teología y los eventos del final de los tiempos 2a Parte
https://www.thebongiovannifamily.com/cronicas-de-las-arcas-2023/10538-la-nueva-teologia-y-los-eventos-del-final-de-los-tiempos-segunda-parte.html

23.06.23 la Nueva Teología y los eventos del final de los tiempos 1a Parte
https://www.thebongiovannifamily.com/cronicas-de-las-arcas-2023/10525-la-nueva-teologia-y-los-eventos-del-final-de-los-tiempos.html

DVD - Boletines

mensajes secretos es

unalagrima2

boletineslink

Sitios amigos

ban3milenio



bannersitoarca

Sitios relacionados

 logofunimanuevo2015lavida box 

crop boxcatania3 

Libros

ilritorno1 TAPA LIBRO laira
cop dererum1 humanidadtapa
books2 TAPA100

Suscríbase a nuestro boletín de noticias
Estoy de acuerdo con el términos y condiciones y el Política de privacidad